Заработная плата

Прокуратурой Краснотуранского района ранее сообщалось о проведении проверки в ООО «Возрождение» по факту невыплаты заработной платы работникам.
Так одним из направлений деятельности прокуратуры является защита трудовых прав граждан в судебном порядке.
Однако прокурор в соответствии со ст. 45 ГПК РФ вправе обратиться в суд с заявлением о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений при наличии письменного обращения работника, чьи права нарушены.
В 2013 году в прокуратуру района от работников ООО «Возрождение» поступило 27 таких заявлений о невыплате заработной платы, прокурором подготовлено и направлено мировому судье 27 иска, все иски рассмотрены мировым судьей и удовлетворены с ООО «Возрождение» взыскано в пользу 27 работников 539 тыс. рублей.
Принудительным исполнением взыскания заработной платы с ООО «Возрождение» осуществлял отдел судебных приставов по Краснотуранскому району. При отсутствии расчетного счета работнику предлагалось открыть счет в банке, после этого денежные средства направлялись на расчетные счета открытые работниками ООО «Возрождение».
Кроме этого прокуратурой района в ходе проверки трудового законодательства в ООО «Возрождение», установлено, что заработная плата работникам своевременно не выплачивается, прокурором района руководителю ООО «Возрождение» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона с требованием о выплате заработной плате работникам предприятия, кроме этого возбуждены дела об административном производстве по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, наложен административный штраф.
Ранее прокуратурой, в том числе через средства массовой информации газеты «Эхо Турана» направлялась информация о том, что любой работник, в т.ч. ООО «Возрождение» может письменно обратиться в прокуратуру с заявлением об обращении в его интересах в суд взыскании заработной платы.
Обращаю внимание всех работников предприятий и организаций, что прокурор вправе обратиться в суд о взыскании заработной платы, только после письменного обращения работника в прокуратуру, кроме этого с целью скорейшего получения денежных средств в письменном обращении можно указать номер расчетного счета, куда необходимо перечислить денежные средства или приобщить соответствующую выписку из банка.
Адрес прокуратуры Краснотуранского района с. Краснотуранск, ул. Ленина, 31, телефон: 215-34, 210-70.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса В.В. Шамов

Добавить комментарий