Прокуратурой района проведена проверка по обращению Романовой Т.И. об отказе индивидуального предпринимателя Давыдовой Л.В. внести запись в трудовую книжку Романовой Т.И. о наличии трудовых отношений в период с 15.03.2012 по  15.03.2013 и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

В ходе проверки установлено, что Романова Т.И. в период с 15.03.2012 по  15.03.2013  работала у индивидуального предпринимателя  Давыдовой Л.В. в качестве продавца промышленных и продовольственных товаров в магазине в с Краснотуранск.

При этом, индивидуальным предпринимателем Давыдовой трудовой договор с Романовой Т.И. не был заключен. ИП Давыдова при приеме на работу Романовой Т.И. предложила последней заключить «договор на оказание услуг» гражданско-правового характера, а именно, услуг по осуществлению розничной реализации продовольственных и промышленных товаров в магазине, принадлежащем ИП Давыдовой, связи с чем, соответствующую запись в трудовую книжку Романовой Т.И. не внесла, и не выплатила работнику после прекращения договорных отношений компенсацию за неиспользованный отпуск.

В связи с отсутствием трудового договора у Романовой Т.И., время ее работы у ИП Давыдовой пенсионным органом не был включен в пенсионный стаж. Романова Т.И. обратилась к бывшему работодателю Давыдовой Л.В. с просьбой внести соответствующую запись в трудовую книжку, однако получала отказ.

Статьей 11 Трудового кодекса РФ установлено, что в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Анализ договора от 15.03.2012 года показал, что фактически между индивидуальным предпринимателем Давыдовой Л.И. и Романовой Т.И. возникли трудовые отношения, так как Романова Т.И. выполняла трудовую функцию, определенную работодателем – функцию продавца продовольственных и промышленных товаров.

Кроме того, в нарушение требований ст. 1 Федерального закона  от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции Федерального закона от 03.12.2012 № 232-ФЗ), Романовой Т.И. была выплачена заработная плата за февраль 2013 года в размере, ниже минимального размера оплаты труда, установленного законом. Так, за февраль месяц Романовой выплачена заработная плата в размере 5000 рублей, тогда как Федеральным законом от 03.12.2012 № 232-ФЗ с 01.01.2013 введен минимальный размер оплаты труда в сумме 5205 рублей.

По результатам проверки прокурором в интересах Романовой Т.И. в Краснотуранский районный суд направлено заявление об установлении юридического факта наличия трудовых отношений между Романовой и ИП Давыдовой в период с 15.03.2012 по 15.03.2013 и взыскании в пользу Романовой не начисленной и не выплаченной заработной платы в сумме 22 тыс. рублей. Заявление прокурора судом удовлетворено в полном объеме.

Решением суда апелляционной инстанции жалоба ответчика на решения суда отставлена без удовлетворения.

По аналогичным основаниям прокуратурой района в суд направлено заявление в интересах Швиндт Т.А. об установлении юридического факта наличия трудовых отношений между индивидуальным предпринимателем Давыдовой Л.И. и Швиндт Т.А. в период с 22.06.2010г. по 13.03.2012г. и об обязании ИП Давыдовой Л.И. внести запись в трудовую книжку Швиндт Т.А. о периоде работы с 22.06.2010г. по 13.03.2012г. у индивидуального предпринимателя Давыдовой Л.И. в качестве продавца промышленных и продовольственных товаров.

Заявление прокурора судом удовлетворено. В настоящее время решение суда не вступило в законную силу  в связи с подачей Давыдовой Л.И. апелляционной жалобы.

Данная проблематика является для сельской местности актуальной, так как при рассмотрении уголовных дел и гражданских дел в суде, при установлении личности обвиняемого, личности сторон в гражданском процессе, граждане часто сообщают о своем неофициальном трудоустройстве.

Недобросовестные работодатели, с целью уклонения от выплаты платежей на работников в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, пользуясь правовой юридической безграмотностью работников, уклоняются от заключения трудовых договоров под различными предлогами (оформляя трудовые отношения договорами гражданско-правового характера, либо сообщают работнику о том, что трудовой договор будет заключен по истечению испытательного срока и т.п.).

Прокурор Краснотуранского района

советник юстиции                                                                                Ю.Г. Кайнов