Согласно п. 1 ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации с работника любой организации, получившего доход (налогоплательщика), удерживается определенная сумма налога. Как быть, если заработная плата взыскивается работником с работодателя в судебном порядке?

Вправе ли организация удержать подоходный налог из суммы, взысканной судом, либо же она обязана выплатить всю сумму по исполнительному листу, а работник уже самостоятельно уплатит налог.

В этом случае различают две ситуации:

первое суд взыскивает заработную плату без учета НДФЛ;

второе суд взыскивает заработную плату за вычетом НДФЛ.

В первом случае работодатель вправе выбирать — удерживать налог из заработной платы, взысканной судом, либо выплатить всю сумму работнику, возложив тем самым на него обязанность по уплате налога в бюджет.

Если заработная плата взыскивается судом без учета НДФЛ, а задолженность — в принудительном порядке через службу судебных приставов, налоговый агент не вправе из этой суммы удержать налог, т.к. это приведет к неполному исполнению решения суда. В данном случае работодатель выплачивает всю сумму (вместе с налогом), и направляет в адрес налогового органа сообщение о невозможности удержать подоходный налог. Выходит, налогоплательщик (работник) уплачивает подоходный налог самостоятельно.

В то же время Министерство финансов РФ в письме от 28.01.2008 г. №03-04-06-02/7 указало, что сумма заработной платы бывшему работнику, выплаченная на основании решения суда, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Таким образом, действия организаций по удержанию подоходного налога с заработной платы, взысканной по  судебному решению без учета НДФЛ, не противоречат действующему законодательству.

Оба перечисленных варианта являются допустимыми и работодатель сам вправе определять, по какому пути пойти.

Прокуратурой Краснотуранского  района только в 2016 году заявлено 123 заявлений о выдаче судебных приказов взыскании недоначисленной и не выплаченной заработной платы на общую сумму более 2 миллионов рублей. При этом прокуратурой района в интересах работников заявлены требования о взыскании всей суммы задолженности, т е вместе с налогом. Таким образом, после исполнения ответчиком решения суда, работник должен самостоятельно уплатить налог на доходы физических лиц, который составляет 13%.

Во втором случае в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Если обязанность по исчислению и удержанию налога возложена на налогового агента, то обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной с момента удержания налога налоговым агентом (абзац 3 пункт 2 статья 45 Налогового кодекса Российской Федерации). После удержания налога налогоплательщиком становится налоговый агент.

В соответствии с п.1 ст. 24 налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст.226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

В силу п. 4 указанной статьи налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Нормы Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующие порядок уплаты налогов, установленный для налогоплательщиков, применяются к налоговым агентам только в отношении удержанных с налогоплательщиков сумм налогов.

Помощник прокурора

Шамов В.В.

 

Добавить комментарий