{loadposition debug}

Географическая широта: 54°5′
Географическая долгота: 92°’
Средняя высота над уровнем моря: 204 м.
Численность населения на 01.01.2008 г. – 6439 .
Отклонение от московского времени – 4 часа

 

Почтовый индекс 662660
Телефонный код 39134

 

Cправка

Село Краснотуранск, является районным центром Краснотуранского района.

18 августа 2007 года отметило свое 300-летие. По Указу Петра 1 было основано как острог, передовой форпост для защиты южных Российских рубежей от набегов кочевников .

В настоящее время насчитывает около 6 тыс. жителей, имеется 3 детских сада, 2 школы: начальная и средняя, ЦРБ, Дом детского творчества, кафе, около 60 торговых точек, детский спортивный лагерь «Олимп», где тренируются и оздоравливаются ребята со всего Красноярского края, детская спортивная школа (ДЮСШ) под руководством директора К.М. Щербина имеет сильнейшую лыжную базу и воспитала много мастеров и кандидатов в мастера спорта, олимпийского чемпиона – Большакова Николая.

Краснотуранский сельсовет включает в себя один населенный пункт – село Краснотуранск.

Органы местного самоуправления состоят:

Из администрации сельсовета, которую на протяжении 15 лет возглавляет глава – Н.С. Шалунов, он одновременно является председателем палаты сельских поселений Совета муниципальных образований края, и Сельского Совета депутатов, 2 -ой созыв возглавляемый председателем Совета – Л.Н.Агиенко.

В одном из первых муниципальных образований в Краснотуранском сельсовете было создано свое Муниципальное предприятие «Служба благоустройства», благодаря которому обустраивается село, решаются проблемы по содержанию дорог, освещению села, посадке деревьев.

В августе 2007 г. администрацией сельсовета был получен краевой Грант «Жители за чистоту и благоустройство», за счет средств которого, совместно с жителями, были отремонтированы и заасфальтированы дворовые территории этажных домов, разбиты цветники, и завезен перегной для урожая будущего года.

Село Краснотуранск расположено в уникальной природно-климатической зоне, более км. береговой линии Красноярского водохранилища, с песчаными пляжами, государственный заказник «Краснотуранский бор», где нет комаров и кристально чистый воздух, все больше привлекают отдыхающих со всех уголков нашей страны, имеется база отдыха. Чтобы содержать в чистоте и порядке места отдыха, создан трудовой отряд старшеклассников «Жемчужина» по уборке береговой линии водохранилища от мусора.

Не полностью использован потенциал наших природно-климатических условий, находясь на юге края, где весна наступает в среднем на 2 недели раньше и долго нет морозов при наступлении зимы, наша территория могла бы послужить идеальным местом для строительства «Сибирского Артека».

Приглашаем всех посетить наше село.

 

 

Добавить комментарий