Налоговое законодательства

С 02.10.2012 года принят  Федеральный закон № 161-ФЗ, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которым, в частности:  налогообложение НДС операций по реализации отдельных видов племенного скота, а также их семенного материала и эмбрионов должно осуществляться по льготной ставке — 10 процентов; — от налогообложения НДФЛ освобождаются суммы грантов, предоставляемых на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства и семейной животноводческой фермы, а также субсидии, предоставляемые главам крестьянских (фермерских) хозяйств;- продлевается срок действия нулевой ставки по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей; — организациям потребительской кооперации численностью более 100 человек предоставляется право применять ЕСХН.

Федеральным законом  от 02.10.2012 N 162-ФЗ  внесены изменения в статьи 251 и 294 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Отдельным категориям налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере сельскохозяйственного страхования, предоставлены льготы по налогу на прибыль.

К целевым поступлениям, не подлежащим налогообложению на основании статьи 251 НК РФ, отнесены средства, полученные объединениями страховщиков, созданными в соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», предназначенные для формирования фонда компенсационных выплат. За счет средств данного фонда осуществляются выплаты в счет возмещения ущерба, нанесенного сельхозтоваропроизводителю вследствие гибели урожая, посадок многолетних насаждений или сельскохозяйственных животных, в случае, если соответствующее страховое возмещение не может быть выплачено страховщиком, заключившим договор страхования (например, вследствие его банкротства).

Кроме того, суммы отчислений в фонд компенсационных выплат отнесены в перечень расходов страховых организаций, предусмотренный статьей 294 НК РФ.

Помощник Краснотуранского прокурора                                            В.В. Шамов

Добавить комментарий