Прокуратурой района проведена проверка исполнение законодательства, направленного на профилактику безнадзорности несовершеннолетних, жестокого обращения с ними.

В рамках проверки прокуратурой района изучены учетно-профилактические карточки родителей состоящих на профилактическом учете ПДН ОВД. По результатам установлено, что сотрудниками ПДН в соответствии с требованиями Закона №120-ФЗ в рамках проведения профилактических мероприятий в орган опеки и попечительства направляется информация о нарушениях прав несовершеннолетних, а так же нахождение их в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию. Однако органом опеки и попечительства не во всех случаях своевременно оказывается необходимая помощь детям, в том числе изъятие из условий, угрожающих их жизни и здоровью.

По результатам изучение материалов установлено, что органом опеки и попечительства мер к защите прав и законных интересов не принято. Работа по изъятию несовершеннолетний из условий представляющих угрозу жизни, здоровью несовершеннолетней и препятствующих ее воспитанию в течении длительного времени не проводилась. Характеризующий материал в отношении семьи в полном объеме отсутствует, имеющийся материалы в отношении N характеризуют ее с отрицательной стороны, указывают на то что ситуация в семье не улучшается. Согласно информации от 06.08.2015 специалисты органа опеки и попечительства тесно взаимодействуют с главой Беллыкского сельсовета и директором Беллыкской школы, с июня 2015 жалоб на семью не поступало. Однако подтверждающих документов указанной информации не получено, напротив, в рамках проверки из МБОУ Беллыкская СОШ истребованы документы, согласно которым они неоднократно обращались с ходатайством в КДН и ЗП о принятии мер к N в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей.

Указанное свидетельствует, что КДН и ЗП располагало информацией о социально-опасном положении в семье N нарушении прав несовершеннолетней, отсутствие устойчивой положительной динамики на исправление неблагополучной ситуации в семье, однако должных мер не принято, в результате чего права несовершеннолетней нарушаются длительное время, начиная с 2014 г. и до настоящего времени.

Таким образом, выявленные нарушения свидетельствуют о межведомственной разобщенности органов и учреждений системы профилактики, а следовательно отсутствие координационной работы возложенной на КДН и ЗП.

Однако по результатам проведенного анализа причин неэффективности работы органов и учреждений системы профилактики, КДН и ЗП конкретные меры для улучшения ситуации и устранения выявленных недостатков не приняты, как одно из следствий, в настоящее время отсутствует должное взаимодействие между органом опеки и попечительства и ПДН ОВД.

 

Добавить комментарий