.        В соответствии  со ст.13  Федерального  закона от 24.06.1998г.  №89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»,  Постановлением Правительства РФ от 01.10.2013 № 860 «О внесении изменений в правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» и Порядком организации сбора, транспортировки, утилизации, обезвреживания и размещения отработанных  ртутьсодержащих ламп на территории Краснотуранского сельсовета, руководствуясь Уставом сельсовета

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Определить на территории Краснотуранского сельсовета местом

первичного сбора накопления и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп, ртутьсодержащих приборов и отходов( далее ртутьсодержащих отходов)  у потребителей,  (кроме потребителей, являющихся собственниками,  нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах) –территорию Муниципального казенного учреждения «Служба благоустройства» села Краснотуранск, по адресу:

с. Краснотуранск, ул. Комсомольская 13.

  1. Рекомендовать юридическим лицам (независимо от организационно-правовой формы) и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим управление многоквартирными домами, на  основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, обеспечить в соответствии с Правилами, сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих отходов у  потребителей, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах.
  2. Рекомендовать юридическим лицам (независимо от организационно-правовой формы) и индивидуальным предпринимателям, являющимся потребителями ртутьсодержащих ламп и приборов, в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами:

— разработать инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих приборов, и назначить ответственных лиц за обращение с указанными отходами;

— заключить договор на сбор отработанных ртутьсодержащих отходов  юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями с организациями, осуществляющими сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих отходов, имеющими лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I — IV класса опасности.

  1. Утвердить прилагаемую Рекомендуемую типовую инструкцию по организации сбора, накопления отработанных ртутьсодержащих отходов.
  2. Настоящее постановление вступает в силу с даты принятия и подлежит размещению на официальном сайте администрации Краснотуранского сельсовета
  3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава сельсовета                                                                             В.В. Климов

                                                                                      Приложение к постановлению

                                                                              Администрации Краснотуранского сельсовета

                                                                                             № 83-П  от 26.10.2017г.

                                  Рекомендуемая типовая инструкция

по организации сбора, накопления отработанных ртутьсодержащих отходов

На основании рекомендуемой типовой инструкции индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по накоплению отработанных ртутьсодержащих отходов, разрабатывают рабочие инструкции для персонала, ответственного за данную деятельность.

Отработанные ртутьсодержащие отходы относятся к первому классу опасности и при неправильном обращении являются источником повышенной опасности в связи с возможностью острых и хронических отравлений парами ртути, а также ртутного загрязнения помещений, территорий, воздуха, почвы, воды.

Лица, ответственные за накопление отработанных ртутьсодержащих отходов, назначаются приказом по предприятию (организации) и должны пройти специальное обучение, предварительный медицинский осмотр и быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), специальной одеждой, специальной обувью, средствами индивидуальной защиты рук и глаз.

Отработанные ртутьсодержащие отходы подлежат строгому учету с записями о приходе, расходе, перемещении и приходе в негодность в специальном журнале.

Накопление ртутьсодержащих отходов без повреждения осуществляется в заводской таре и должно быть сосредоточено в специальных помещениях, закрепленных за ответственным лицом, при обеспечении полной сохранности. Помещения для накопления отходов должны быть обеспечены автономной системой вентиляции, исключающей проход воздуховодов через другие помещения, защищены от химически агрессивных сред, атмосферных осадков, грунтовых вод. Двери помещения должны быть надежно закрыты и иметь надпись «Посторонним вход воспрещен».

При разбивании отработанных ртутьсодержащих ламп необходимые демеркуризационные работы, то есть работы по удалению ртути, осуществляются лицами, ответственными за накопление отработанных ртутьсодержащих ламп на предприятии (организации).

В случае выявления разбитых ртутьсодержащих ламп необходимо:

—   поставить в известность руководителя предприятия (организации);

—   удалить из помещения персонал, не занятый демеркуризационными работами;

—   собрать осколки ламп подручными приспособлениями;

—   убедиться, путем тщательного осмотра, в полноте сбора осколков, в том числе учесть наличие щелей в полу;

—   обработать обильно (0,5 — 1,0 л/кв. м) загрязненные места с помощью кисти одним из следующих демеркуризационных растворов: 20-процентным раствором хлорного железа или 10-процентным раствором перманганата калия, подкисленного 5-процентной соляной кислотой;

—   оставить демеркуризационный раствор на загрязненном месте на 4-6 часов. Тщательно вымыть загрязненный участок мыльной водой;

—   после каждого этапа работ тщательно мыть руки. Все работы проводятся в резиновых перчатках и респираторе (марлевой повязке);

—   сообщить о происшествии в ЕДДС Краснотуранского  района.

При накоплении отработанных ртутьсодержащих ламп запрещается:

— выбрасывать лампы в мусорные контейнеры, закапывать в землю, сжигать загрязненную ртутью тару;

— хранить лампы вблизи нагревательных или отопительных приборов; дополнительно разламывать поврежденные ртутные лампы с целью извлечения ртути;

— привлекать для работ с отработанными ртутьсодержащими лампами лиц моложе 18 лет.

Характерными признаками отравления парами ртути являются металлический привкус во рту, разрыхление десен, сильное слюнотечение. Впоследствии развиваются язвы на деснах, происходит выпадение зубов, поражение пищеварительного тракта и нервной системы. При незначительных концентрациях ртути наблюдается легкая возбудимость, мелкая дрожь частей тела, ослабление памяти. При остром отравлении нарушается деятельность кишечника, возникает рвота, распухают губы, десны, постепенно наступает упадок сердечной деятельности.

Первая помощь при отравлении парами ртути или попадании внутрь организма солей ртути — полный покой, полоскание рта слабым раствором бертолетовой соли, 5% раствором хлорида цинка, 2% раствором танина, принятие цистамина (0.3 г). Срочная госпитализация пострадавшего.