Согласно приказу министерства лесного хозяйства Красноярского края от 01.04.2020 № 86-549-од в связи с частичным сходом снежного покрова в лесах по центральным и южным районам края с 03.04.2020 объявлено начало пожароопасного сезона на территории государственного лесного фонда края.

При организации надзора прокуратурой района за соблюдением законодательства в сфере охраны лесов от пожаров, предупреждения чрезвычайных ситуаций особое внимание будет уделяться вопросам исполнения правообладателями земельных участков требований п.п. 17 (1), 72 (3), 218, 218 (1) Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390.

Указанными Правилами закреплено, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Кроме того, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающий к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 8.32 с назначением административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей.

Также, за нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ с назначением административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей.

Прокурор района советник юстиции                 П.А. Бережинский

Добавить комментарий