В данное время на территории  с. Краснотуранск  реализуется проект «Светлое село», в рамках краевого конкурса «Жители за чистоту и благоустройство»,  направленный на модернизацию уличного освещения, на общую сумму 721 000 рублей. Специалистами МКУ «Служба благоустройства» на улицах села заменено и установлено дополнительно более  100 светодиодных светильников. Всего в рамках реализации проекта будет установлено 200 светодиодных светильников.

  1. Название проекта и краткая аннотация идеи.

Проект «Светлое село», размер запрашиваемой субсидии составляет 721 000 (семьсот двадцать одна тысяча) рублей, размер средств необходимых на реализацию проекта 749000 (семьсот сорок девять тысячи) рублей. Срок реализации проекта в один этап с 01.07.2020 по 01.09.2020 года.

  1. Описание проекта

Освещение населенных пунктов — это важнейший элемент благоустройства, который формирует облик поселения и имеет экономическое значение для развития территории. Проект «Светлое будущее» разработан в целях создания комфортных условий проживания в селе Краснотуранск, обеспечения безопасных условий движения автотранспорта и пешеходов в вечернее и ночное время суток, улучшения эстетического облика улиц, снижение нарушений общественного порядка и преступлений.

На территории Краснотуранского сельсовета протяженность уличного освещения 49 км., на которых расположено 978 светильников, из них 228 светильник ДНаТ, 72 светильника ДРЛ и 678 светодиодных фонарей. Оставшееся осветительное оборудование сильно изношено и устарело. Используемые в светильниках лампы (ДРЛ) могут являться источником загрязнения окружающей среды при разгерметизации и условиях эксплуатации. Дороги освещаются в 2-3 разу хуже, ведь старые отражатели никак не защищены от воздействий окружающей среды. Влага и пыль снижают их светотехнические характеристики и КПД.

Эффективным способом сэкономить электроэнергию является введение в эксплуатацию светодиодных светильников, которые являются эффективной и экономичной заменой уличным светильникам с лампами ДРЛ и ДНаТ.

Модернизация уличного освещения имеет под собой и целый ряд важных социальных аспектов. Ведь благосостояние населения напрямую зависит от состояния экономики и рационального использования ресурсов.  Из-за недостаточного освещения улиц движение транспорта происходит в основном в дневное время. Перегрузка дорожного полотна в часы пик приводит к его разрушению. Следовательно, модернизация осветительных систем приведёт к сокращению расходов на содержание и текущий ремонт дорог.

Населению ярко освещённые улицы придают чувство уверенности в тёмное время суток. С наступлением вечера граждане могут продолжать вести активный образ жизни и посещать места проведения досуга в нерабочее время.

В зимний период, в утреннее время очень поздно  рассветает и проблема в том,  что дети в школу, в детский сад вынуждены добираться по недостаточно неосвещенной территории села. 

Наконец, от освещения улиц в ночное время напрямую зависит уровень преступности. Статистика подтверждает, что уличные преступления совершаются именно в неосвещённых местах. Поэтому реконструкция систем освещения позволит обеспечить безопасность граждан, изменить к лучшему криминальную обстановку и, что не мало важно, сэкономить бюджетные средства, ведь  экономии электроэнергии которая составит более 40%.

Мы предлагаем решить эту проблему для нашего села через проект «Светлое село».

На основании Федерального закона Российской Федерации от 23.11.2009 г.                N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» данная проблема актуальна для всех слоев населения и находит поддержку общественности. Данный проект поможет активнее вовлечь все слои населения в общественную, социальную и экономическую жизнь Краснотуранского сельсовета.

Цель реализации проекта— приобрести и установить светодиодные светильники для освещения улиц села Краснотуранск, что имеет социальную значимость и принесет пользу всем жителям муниципального образования.

Ожидаемые результаты от реализации проекта

  В результате реализации проекта заметно улучшится внешний облик села Краснотуранск, будут созданы более комфортные условия проживания (более 2 тыс. человек), реализованы инициативы и пожелания граждан, повысится доверие к государственной и местной власти. Создано 4 дополнительных рабочих мест, а самое главное, у жителей села появится возможность передвижения в темное время суток без боязни до рабочего места и мест отдыха.

Оценка эффективности проекта

Улучшение внешнего облика села, создание более комфортных условий и при замене ламп ДРЛ на светодиодные светильники уличного освещения экономия электроэнергии составит более 40%(около 210 т.р.) в год.

 

  1. Количество граждан, проживающих в муниципальном образовании

В настоящее время на территории Краснотуранского сельсовета проживает 6105 человек.

Привлечение в рамках реализации проекта граждан (не привлекаются/нет данных; привлекаются в качестве исполнителей отдельных мероприятий по проекту; привлекаются в качестве исполнителей в целом по проекту; привлекаются в качестве разработчиков по проекту; привлекаются в качестве разработчиков и исполнителей по проекту; привлекаются в качестве разработчиков и (или) исполнителей по проекту, в дальнейшем участвуют в организации массовых мероприятий или деятельностью, связанных с объектом благоустройства по проекту (празднование общероссийских памятных дат, проведение спортивных соревнований и других культурно-массовых мероприятий);

В рамках реализации данного проекта в качестве исполнителей отдельных мероприятий привлекаются граждане, работники МКУ «Служба благоустройства», Краснотуранского РМПП ЖКХ и РЭС-3.

 

  1. Количество граждан, на которых рассчитан проект

Проект при его реализации рассчитан более чем на 2000 человек.

  1. Количество граждан, которых планируется привлечь в рамках реализации проекта, от общего количества граждан, проживающих в муниципальном образовании

Для реализации проекта необходимо выполнить работы по монтажу оборудования и работы по установке светодиодных светильников. Для реализации проекта «Светлое село» планируется привлечь 3% граждан.

  1. Количество граждан, признанных в установленном порядке безработными, которых планируется трудоустроить на общественные работы в рамках реализации проекта

Администрацией Краснотуранского сельсовета заключено соглашение с Центром занятости населения по Краснотуранскому району о создании в 2020 году 4 дополнительных рабочих мест для граждан, признанных в установленном порядке безработными, которые будут трудоустроены на общественные работы в рамках реализации проекта.

 7. Перечень средств внебюджетных источников

Для реализации проекта будут привлечены средства индивидуальных предпринимателей, работающих на территории Краснотуранского сельсовета, как спонсорская помощь.

  1. Перечень организаций, которые могут быть привлечены к реализации проекта

Администрация Краснотуранского сельсовета, МКУ «Служба благоустройства», Краснотуранский участок РЭС, КРМПП ЖКХ в лице Трусова В.А.

  1. Информация о деятельности органа местного самоуправления, развивающего инициативы граждан и их общественную деятельность по приведению в надлежащее состояние фасадов домов, заборов, палисадников, придомовых территорий, тротуаров, улиц, скверов, парков, по посадке зеленых насаждений, разбивке клумб и уборке несанкционированных свалок (копии муниципальных правовых актов о проведении субботников (месячников) по благоустройству территорий, конкурсов в сфере благоустройства.

Решением Краснотуранского сельского Совета депутатов от 18.09.2017 года № 12-80-Р, в редакции решения от 22.11.2019 г. № 22-149-Р,  были утверждены  «Правила благоустройства и санитарного состояния и содержания животных и птиц села Краснотуранск», ежегодно администрацией сельсовета проводятся конкурсы «О проведении 2-х месячника по благоустройству и озеленению села» и «Лучшая усадьба, этажный дом, подъезд, лучшее административное здание».

Итоги конкурса подводятся на празднике День села  в последних числах  августа, каждому победителю вручаются благодарственные письма и ценные подарки, здесь же организуется выставка цветов, овощей и поделок наших цветоводов любителей. В 2019 году 40 цветоводов любителей поощрены ценными подарками, 7 организаций и предприятий,  вырастившие цветы и содержащие свои территории в образцовом порядке, поощрены и им вручены благодарственные письма.

Дважды в год (весной-осенью) проходят субботники по наведению санитарного порядка на придомовых территориях и на производственных территориях организаций. Для работ по благоустройству на добровольной основе привлекаются учащиеся средней общеобразовательной,  начальной  школ, техникума.

На сходах граждан и встречах с населением, администрация сельсовета использует для освещения положительных примеров и недоработок данной проблемы показ слайдов, фото и видео материалов. С нарушителями правил благоустройства работает административная комиссия, применяя меры административного воздействия.  

С 2002 года в селе Краснотуранск работает трудовой отряд старшеклассников, которые в течение летних каникул ведут благоустроительные работы на территории сельсовета. Отряд волонтеров, созданный на базе КЦСОН, работает в летнее время  на высадке цветочной рассады, прополке и поливке цветов на общественной территории села. Санитарной инспекцией администрации сельсовета проводятся рейды по соблюдению гражданами правил благоустройства.

Дважды участвовали в ППМИ «Берег Енисея», в 2017 году реализовали проект по приобретению сценического комплекса, ремонт фонтана и центральной площади села, в 2018 году приобретение и установка 215 светодиодных светильников, и 2019 году участие в программе  ФКГС, в рамках которой благоустроено 9 дворовых территорий. Вся эта большая работа  по инженерному обустройству  села была проведена совместно с жителями, при их непосредственном участии.

  Ежегодно, большой объем работ проводится по строительству, текущему ремонту и содержанию дорог. Главной проблемой села,  является уклон  в сторону Сыдинского залива, паводковые и ливневые воды  размывают улицы, иногда превращая их в овраги, в связи с этим требуется много дополнительных затрат, до 10 000 куб. м. скалы  в течение года  вывозится на улицы села  на ликвидацию размывов, более 250 куб. м. дресвы используется для восстановления дорог и антигололедной подсыпки.

  Регулярно  проводятся сходы граждан, на которых рассматриваются вопросы  по наведению санитарного порядка и благоустройства, даются объявления в местную газету «Эхо Турана», призывающие граждан привести в порядок территории вокруг своих домовладений. В основе благоустройства территории считаем должен лежать программный подход, для этого разрабатываем и принимаем программы благоустройства, планы мероприятий. Большой потенциал в деятельности по благоустройству мы видим в привлечении к этому процессу граждан, желание жить в комфортных условиях сплачивает население и активизирует их на совместную работу в благоустройстве своего села.

  1. Поддержка проекта: письма поддержки (прилагаются) перечень

11.Самооблажение граждан

Краснотуранским сельским Советом депутатов от 28.02.2013 № 14-112-Р было принято решение «Об утверждении Положения о самообложении граждан Краснотуранского сельсовета», проект которого рассматривался на сходе граждан. При обсуждении данного проекта жителями муниципального образования было предложено использовать средства, полученные от самообложения граждан на проведение работ по благоустройству села. Сумма средств, полученных от самообложения граждан в 2019 году составила, 93000 рублей и была потрачена на ямочный ремонт дороги ведущей на кладбище.

  1. Оценка эффективности проекта 
  1. Схемы (фотографии), отражающие территорию до и после реализации проекта: прилагаются

Бюджет проекта по благоустройству

«Светлое будущее»

 

Первый этап

Наименование оборудования (материалов), которые предполагается приобрести в рамках реализации проекта

Размер средств,

тыс. руб.

 

Уличный светодиодный светильник ENERS-55К 55 Вт. (3450 руб. × 200)

690,0

 

Провод АВВГ 2,5*2 (27,12 х250м.)

6,8

всего

 

696,8

 

Виды работ, которые предполагается выполнить в рамках реализации проекта

 

 

Демонтаж светильников с лампами

8,2

 

Установка  светодиодных светильников ENERS-55К 55 Вт -200 шт.

44,0

всего

 

52,2

Итого на первый этап

 

749,0

Добавить комментарий