Ежегодно в осенне-зимний период на водоёмах Красноярского края гибнут десятки людей. Однако каждый год многие граждане пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.  
       Среди населения очень много любителей зимних видов спорта, катания на лыжах, коньках, а также немало любителей подлёдной ловли рыбы,  и всех их подстерегает опасность. И чтобы не стать случайной жертвой несчастного случая, необходимо соблюдать правила безопасности при проведении подобных мероприятий, ведь мало кто знает правила поведения на водоеме в зимний период. Особо хочется обратить внимание взрослых на безопасность детей.  
    Согласно правилам охраны жизни людей на водных объектах в Красноярском крае, утверждённых Постановлением администрации Красноярского края от 21.04.2008 г. № 189-п, при переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а если таковых нет, необходимо, прежде чем двигаться наметить маршрут и убедиться в прочности льда. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги! Если лёд непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, при этом делать первые шаги без отрыва ног от поверхности льда. Также во время движения следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки покрытые толстым слоем снега. 
    Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 7 сантиметров в пресной воде. В дополнение к этому каждый может визуально определить прочность льда. Так, самый прочный и толстый лёд это прозрачный лед с голубовато-зеленым оттенком. Менее прочен лед белого и желтовато-серого цвета, он имеет пористую структуру и очень опасен. Заснеженный лед, также как и желтовато-серый, несет опасность и выходить на него категорически запрещено! 
   Хочу обратиться к каждому жителю. Соблюдайте осторожность на льду в осенне-зимний период, следите за детьми. И помните ваша безопасность и безопасность ваших детей в ваших руках. 
 
Государственный инспектор Минусинского инспекторского участка 
Центр ГИМС ГУ МЧС России по Красноярскому краю Н.В. Галкин

Добавить комментарий