Налоговые органы Красноярского края информируют, что сокращение неформальной занятости и легализация трудовых отношений является одной из задач для достижения целей обеспечения экономической безопасности государства.
Под неформальной занятостью принято понимать отсутствие оформленных в соответствии с трудовым законодательством отношений между работником и работодателем, подмену фактических трудовых отношений договорами гражданского-правового характера, а также занижение фактической занятости работников оформлением на неполный рабочий день при выполнении трудовой функции в полном объёме.
С целью сокращение неформальной занятости и легализации трудовых отношений налоговые органы анализируют налоговую отчетность организации и индивидуальных предпринимателей, а также информацию из внутренних и внешних источников.
Если работодатель в расчете по страховым взносам, в расчете 6-НДФЛ указал низкий размер заработной платы работников, налоговый орган направляет требование о представлении пояснений согласно п.3 ст. 88 Налогового кодекса, определяется перечень налоговых мероприятий.
По результатам налоговой проверки работодателю могут быть доначислены страховые взносы и НДФЛ, а также, он может быть привлечен к налоговой ответственности за неуплату (неполную уплату) страховых взносов (ст. 122 НК РФ), за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ (ст. 123 НК РФ). В ряде случаев за выплату «теневой» зарплаты работодателю грозит уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу Российской Федерации.
В рамках информационного взаимодействия сведения о работодателях, выплачивающих низкую заработную плату работникам, направляются налоговыми органами в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае, органы прокуратуры, межведомственные комиссии при органах местного самоуправления для принятия мер в соответствии с предоставленными полномочиями.
Таким образом, для исключения возможных налоговых рисков работодателю необходимо показатели сформированного расчета по страховым взносам и расчета по форме6-НДФЛ заранее перед направлением в налоговый орган проверить по контрольным соотношениям, чтобы своевременно выявить и самостоятельно устранить все несоответствия.

Добавить комментарий