Предлагаю Вам информацию о проделанной работе администрации Краснотуранского сельсовета за 2022 год, в котором постараюсь отразить деятельность администрации, обозначить проблемные вопросы и пути их решения.

Главными задачами в работе администрации сельского поселения остаются исполнение полномочий в соответствии со ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» № 131-ФЗ, Уставом поселения и другими федеральными и областными правовыми актами. Это, прежде всего:

— исполнение бюджета сельского поселения;

— благоустройство территории населенного пункта, обеспечение жизнедеятельности поселения;

— выявление проблем и вопросов поселения путем проведения сходов граждан, встреч с депутатами сельсовета для решения вопросов жизнедеятельности населенного пункта поселения.

Численность постоянного населения по состоянию на 1 января 2022г. по данным похозяйственного учета составляет- 5900  (АППГ-5909) человек,

За 2022 год родилось- 34 (48) детей, умерло- 121 (163) жителей села. Прибыло в течение года -190 (154) человек и убыло- 195 человек.

Выдано справок – 5505(5237)

Поступил документов -1180(1241)

Направлено ответов- 433 (391)

Рассмотрено и принято решений по заявлениям- 14 (32)

В личных подсобных хозяйствах жителей содержится:

КРС – 350 из них 115 дойных,

Лошади- 25

Овец- 110

Свиней — 950 голов и 350 пчелосемей

 

          Основные показатели бюджета Краснотуранского сельсовета по выполнению плановых показателей за 2022 год оцениваются следующим образом:

          Общий объем доходов бюджета Краснотуранского сельсовета на 01.01.2023г. по плану составляет 108 893 783,06 рублей. Исполнено на 99,0% в сумме 107 052, 5 тыс. рублей,

В целях снижения уровня задолженности и повышения собираемости имущественных налогов, администрацией сельского совета ежеквартально проводятся заседания координационного совета.

Специалистами Краснотуранского сельсовета постоянно ведется разъяснительная работа среди населения по применению налогового законодательства:

  1. Размещены объявления на информационных стендах об изменении налогового законодательства по начислению и срокам уплаты земельного налога и налога на имущество.
  2. Организована работа по информированию населения о задолженности по имущественных налогам.

 

          Общий объем расходов поселения по плану составляет 108 893,7 тыс. рублей, фактическое исполнение за 2022 год составило 106 243,6 тыс. рублей, или 98,0%.

По разделу 01 «Общегосударственные вопросы» план выполнен на 95,0% (18 983,3 тыс. рублей). В этом разделе отражены расходы по содержанию аппарата администрации сельского поселения, оформление и паспортизация муниципального имущества, уплата налогов, печать нормативных актов поселения, содержание официального интернет-сайта сельского поселения, праздничные и иные мероприятия.       

По разделу 02 « Национальная оборона»   плановые назначения в сумме 410,8 тыс. рублей выполнены 93,5%. По данному разделу отражены расходы на воинский учет за счет целевых средств федерального бюджета.

        По разделу 03 «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» плановые назначения в сумме 464 2. руб.  выполнены на 100%. По данному разделу отражены расходы на обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, в том числе противопожарная опашка территории, благоустройство пожарных гидрантов.

        По разделу 04 «Национальная экономика» расходы выполнены на 100,0% (10 353,5 тыс. рублей). По данному разделу отражены расходы на ремонт дорожного хозяйства  и расходы на топографо-геодезические, картографические и землеустроительные работы.

        По разделу 05 «Жилищно-коммунальное хозяйство» выполнение плана составило 89%. 

          На текущее благоустройство  — 5982,8 тыс. рублей, на 99,4% в том числе:

— уличное освещение (электроэнергия) – 1 547,206  тыс. рублей,

— текущий ремонт освещения, приобретение ламп, светильников – 614,2 тыс. рублей,

— озеленение ( покос травы, приобретение саженцев, полив деревьев, спил деревьев) –  369,8 тыс. рублей,

— содержание мест захоронения (обслуживание кладбища, уборка территории кладбища) – 50,0 тыс. рублей,

— благоустройство территории сельского поселения (содержание не санкционированной свалки, проведение субботников, трудоустройство безработных, ледовых фигур и световых инсталляций) – 1 778,5 тыс. рублей,

 — сбор, уборка и вывоз мусора –46,9 тыс. рублей.

       По разделу 09 «здравоохранение» 23 100 тыс. рублей, акарицидная обработка

       По разделу 10 «Социальная политика» отражены расходы на выплату надбавки к пенсии за стаж муниципальной службы в сумме 24 тыс. рублей (исполнение 100 % от плана).

          Администрация поселения благодаря свободном остатку, сложившемуся на 1 января 2023 года и полученным доходам за 2022 год, смогла полностью оплатить взятые на себя полномочия. Заработная плата, компенсационные выплаты и прочие обязательные платежи выплачены своевременно.

          Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства населенного пункта сельского поселения.

За прошедший год была проведена работа по приведению в порядок территории и благоустройству нашего поселения – это проведение субботников по благоустройству парков, территорий памятников, кладбищ, территорий, прилегающих к учреждениям и организациям.

Был составлен план организационных мероприятий по благоустройству на территории Краснотуранского сельсовета. В ходе данных мероприятий проведена уборка и очистка территорий около административных зданий, учреждений образования, культуры, здравоохранения. Проведены мероприятии по приведению в порядок кладбищ, был завезен песок, проведен покос травы. Также, был произведен спил и кронирование аварийных деревьев на территории сельского поселения в количестве 158 штук.

В ходе мероприятий было проведено 5 экологических субботников, ликвидировано 7 несанкционированных свалок, собрано и вывезено 18,67 тонн мусора, высажено 198 деревьев и 144 кустарника.

Во всех мероприятиях по благоустройству территории Краснотуранского сельского поселения приняло участие более 200 человек, в том числе были привлечены временно безработные граждане на оплачиваемые общественные работы в количестве 15 человек.

Своевременно проводилось скашивание сорной растительности в парках, на детских площадках и в других  общественных местах населенного пункта. Ежегодно весной проводится противоклещевая обработка земельного участка в районе дачных участков с последующим контролем качества на общей площади 5,5 га.

На часть детские площадки сельского поселения был завезен песок, проведен текущий ремонт игрового оборудования: покраска, ремонт металлических  деревянных конструкций.

          Замена уличного освещения произведена практически во всем населенном пункте, за истекший период заменено и установлено 88 светильников уличного освещения, дополнительно установлено 2 учета, на эти цели израсходовано 542,1 тыс.рублей. Техническое обслуживание и ремонт уличного освещения осуществляется силами МКУ «Служба благоустройства».

          Также, в 2022 года подрядной организацией  на основании заключенного договора были произведены работы по отлову животных без владельцев в  с. Краснотуранск. Было отловлено 74 собаки, которым были проведены работы по вакцинации и стерилизации.

          С целью благоустройства территории в селе Краснотуранск были проведены следующие работы:

— обустроены общественное пространство: центральная площадь  «Центр притяжения» и «Приморский бульвар» на ул. Приморская;

—  произведен ремонт асфальто-бетонного дорожного покрытия ул. Ленина, часть ул. Советская и Карла Маркса, въезд в с. Краснотуранск;

— произведен ямочный ремонт асфальта на улицах села;

— в зимний период времени проводилась уборка улиц села от снега и снежного наката, подсыпка дорог противо —  гололёдным материалом;

—  в период с мая по октябрь 2022 года на постоянной основе проводились уходные работы зеленых насаждений по улицам села (общественным пространствам);

          В прошлом году проведен ямочный ремонт, частично проведено грейдерование. Решались вопросы очистки дорог и тротуаров от снега, осуществлялась присыпка песком при гололеде.

                    В 1 полугодии 2022 года были проведены мероприятия, связанные с празднованием Дня Победы, Дня памяти и скорби. Все воинские захоронения были приведены в порядок, проведен текущий ремонт памятников. Своевременно производится покос территории вокруг памятников.

          В селе Краснотуранск дополнительно, на СОШ установлена система оповещения, которая используется не только для экстренных оповещений, но и для музыкального сопровождения мероприятий, проводимых возле школы.

          Острым остается вопрос стихийных свалок. Несмотря на то, что в настоящее время налажен вопрос централизованного сбора и вывоза ТКО региональным оператором, вокруг населенных пунктов поселения, лесополосах, балках периодически возникают стихийные свалки.       

За истекший период администрацией неоднократно проводились выездные проверки комиссии по благоустройству в целях привлечения к административной ответственности лиц, причастных к засорению окружающей среды и созданию несанкционированных свалок. Всего  составлено 25 административных протокола. Документы переданы на рассмотрение  административной комиссии.  За 2022 год получено штрафов от населения в размере 3,0  тыс.рублей.

          Ежегодно в пожароопасный период вводится особый противопожарный режим, во время которого категорически запрещено проводить сжигание мусора, листьев, сухой растительности, поживных остатков. Особые меры пожарной безопасности устанавливаются также при уборке урожая. Однако, несмотря на это, жгут мусор во дворах и за дворами.

С  целью предотвращения ландшафтных возгораний в рамках пожароопасного сезона в 2022г. Администрацией поселения приняты следующие меры:

 —  проводится постоянная работа по информированию населения о необходимости неукоснительного соблюдения мер пожарной безопасности:  

 — на  официальном сайте Администрации сельского поселения, на информационных стендах размещены  агитационные материалы (листовки), информирующие население о недопустимости выжигания сухой растительности, о мерах административного воздействия в отношении нарушителей порядка выжигания сухой растительности и о последствиях для  окружающей среды, населению вручаются памятки   на противопожарную тематику;

— проводятся профилактические рейды по обследованию мест проживания неблагополучных семей для проведения профилактической работы, направленной на информирование о необходимости неукоснительного соблюдения  мер пожарной безопасности (с вручением памяток под роспись);

— в Администрации имеются первичные средства и силы для противопожарных мероприятий (на базе МКУ «Служба благоустройства» создана ДПФ из 6 бойцов, которые оснащены всем необходимым);

Также, проводится работа по информированию населения о правилах безопасности на водных объектах на территории сельского поселения. В летний период размещаются информационные стенды о запрете купания в неположенных местах. В зимнее время размещаются таблички о запрете выхода на лед.

          Несколько слов хочется сказать о бродячем скоте, до слез было обидно, когда взошла зеленая травка на аллеи, радующая глаз и стадо пасущихся коров. О чем думают владельцы этих животных. Хотелось бы остановиться по вопросу содержания придомовой территории-жителей МКД, до момента межевания придомовых территорий благоустройством дворов занимался сельсовет, а в связи с приходом УК данная услуга оказывается именно ими, либо жители МКД содержат земельный участок собственными силами.

          Кратко остановлюсь на основных задачах на 2023 год:

  1. Держать на контроле вопросы качественного выполнения мероприятий по содержанию и благоустройству территории поселения
  2. обслуживание уличного освещения, включая замену лампочек
  3. Продолжать работы по благоустройству населенного пункта сельского поселения: спил и кронирование аварийных деревьев, покос травы в парках, на детских площадках, памятниках
  4. Ремонт улиц Ленина, Свердловская и участок ул. Октябрьская.

Мне хотелось выразить благодарность коллективу и депутатам сельсовета, неравнодушным  людям нашего поселения за плодотворную работу, за совместные конструктивные решения общих проблем и выразить уверенность, что в 2023 году мы вместе с ВАМИ продолжим эффективную работу и добьёмся высоких результатов.

Желаю всем ВАМ крепкого здоровья, семейного благополучия, урожайного года и простого  человеческого счастья!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Добавить комментарий