Правила благоустройства территории муниципального образования — муниципальный правовой акт, устанавливающий требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения.

Правила благоустройства принимаются на территории каждого муниципального образования, и могут предусматривать следующие запреты:

— загромождать и засорять дворовые территорий металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, домашней утварью и другими материалами;

— размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах;

— сжигание отходов производства и потребления;

— самовольное возведение хозяйственных и вспомогательных построек без получения соответствующего разрешения;

— ходить по газонам;

— ломать деревья, кустарники, сучья, срывать листья и цветы;

— портить скульптуры, скамейки, ограды;

— передвижение сельскохозяйственных животных без сопровождающих лиц и т.д.

За нарушение Правил благоустройства ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность, влекущая назначение наказания в виде административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тыс. до 4 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

 При повторном нарушении  —  административный штраф на граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Добавить комментарий