Сегодня это можно сделать, не выходя из дома, буквально в считанные минуты.

Способ 1. Уплата через «Сбербанк Онлайн»

Данный способ очень прост и удобен для тех, кто пользуется картой Сбербанка и имеет на ней денежные средства в достаточном количестве. Фактически это то же самое, что уплата налога в банке традиционным способом, просто квитанция заполняется и отправляется онлайн.

Для этого вам нужно зайти в приложение «Сбербанк Онлайн», выбрать карту, с которой вы собираетесь платить, затем вкладку «Платеж или перевод» и далее «Налоги, штрафы, ГИБДД» — «Поиск и оплата налогов ФНС».

Возможны 2 варианта оплаты по квитанции:

  • Можно отсканировать штрихкод на ней или ввести индекс квитанции. Далее система автоматически найдет ваш платеж и подскажет, как произвести оплату.
  • Можно просто ввести реквизиты для уплаты (БИК, номер счета, КБК, ИНН получателя) и перечислить нужную сумму.

ДЛЯ ПРОСРОЧЕННЫХ НАЛОГОВ: Можно оплатить и без квитанции, воспользовавшись поиском платежей, но этот сервис работает только для просроченных налогов. Для этого из списка платежей надо выбрать (или найти по поиску) «Федеральная налоговая служба» и в открывшейся форме ввести свой ИНН, выбрать сумму задолженности и нажать оплатить, сохранить или распечатать чек.

Способ 2. Уплата на сайте ФНС

Еще один простой способ моментально оплатить все начисленные налоги и задолженности — на сайте Федеральной налоговой службы РФ (ФНС РФ) www.nalog.ru с помощью сервиса «Заплати налоги». Выберите вкладку «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». Здесь действия аналогичны системе «Сбербанк Онлайн»: можно найти платежный документ по индексу, а можно ввести реквизиты для оплаты. Система сформирует платежный документ, и вы произведете оплату, действуя по инструкции.

Также на сайте ФНС можно завести свой личный кабинет. В этом случае платежи будет делать еще проще. Вы сможете заходить в личный кабинет, видеть все произведенные начисления, переплаты, задолженности. Вам не придется даже вводить реквизиты платежа — система все сделает за вас. Вам останется подтвердить платеж с указанной банковской карты с помощью СМС.

Завести личный кабинет на сайте ФНС можно тремя способами:

  • лично с паспортом обратиться в отделение ФНС, где вам выдадут регистрационную карту с логином и паролем;
  • завести кабинет с помощью электронной цифровой подписи (если вы являетесь ее обладателем);
  • зайти в личный кабинет с помощью логина и пароля от личного кабинета на сайте госуслуги.ру.

Способ 3. Уплата на сайте госуслуги.ру

Для уплаты налога на данном сайте необходимо иметь на нем стандартную учетную запись. В личном кабинете на госуслуги.ру можно получать всю актуальную информацию по начисленным налогам. Также очень удобно в использовании мобильное приложение «Госуслуги». Просто следуйте инструкции и оплачивайте налоги с банковской карты Сбербанка или через платежный сервис Webmoney. Кроме того, здесь вы можете распечатать и обычную квитанцию.

Способ 4. Уплата через различные платежные системы

Сегодня на просторах интернета их существует множество. Среди наиболее популярных — «Яндекс.Деньги», Qiwi и Webmoney. Принцип пользования ими схож. Необходимо зарегистрироваться на выбранном ресурсе и завести аккаунт. Платеж осуществляется через электронный кошелек. Его можно пополнять самыми разными способами: с банковской карты, в банке, через банкоматы, терминалы, со счета мобильного телефона и др. С этого кошелька легко делается перевод денежных средств в налоговую инспекцию. Платеж можно найти по своему ИНН или введя индекс квитанции.

Как видим, платить через интернет налоги очень просто! Выберите наиболее удобный для вас вариант и заплатите налоги!

Добавить комментарий